Conoce
más de tu
universidad.

 

Conoce
más de tu
universidad.

 

NUESTRA HISTORIA

El proyecto de creación de la UNIVERSIDAD IBEROAMERICANA DEL ECUADOR, remonta a principios de los años noventa.

El sustento conceptual y operativo de la UNIB.E lo constituye una Fundación, la “Fundación Castro”, creada el 20 de mayo de 1994. Sin fines de lucro por definición, la Fundación proyecta sobre la universidad sus ideales altruistas, de servicio a la sociedad, y de seriedad. La segunda etapa se concreta con la fundación del Instituto Superior Benvenuto Cellini, el cual puede ser considerado, por este motivo, como el primer paso en la creación de la UNIVERSIDAD IBEROAMERICANA DEL ECUADOR.

El Instituto Cellini abrió sus puertas en octubre de 1994, en el palacete Villagómez-Yépez, a la vera del parque de La Alameda. Se inició con la Escuela de Joyería, a fin de responder a la necesidad de tecnificar la larga tradición joyera existente en el país desde los tiempos precolombinos; luego, en 1995, se abrió la Escuela de Producción en Radio y Televisión

Siguieron las Escuelas de Ecoturismo, Gastronomía, Administración Turística y de Administración Hotelera. Por fin, ya como Universidad, se abrieron las carreras de Derecho, de Ventas y Negocios, y de Relaciones Públicas.

En la actualidad, contamos con una amplia oferta académica de pregrado de 13 carreras en distintas modalidad, y 6 programas de maestrías, fundamentadas en la necesidad del país, según sus diferentes ámbitos laborales y de desarrollo.

Estamos conformado por autoridades, docentes y personal administrativo con Espíritu Humanista en servicio de nuestra comunidad Universitaria. Nuestro Campus Colón, cuenta con instalaciones académicas y laboratorios especializados para cada una de nuestras carreras de pregrado y posgrados.

ACERCA DE LA UNIB.E

%

de docentes Ph.D

docentes realizando estudios de posgrados

docentes realizando estudios de doctorado

docente realizando estudios en maestría

%

de docentes titulares

%

docentes a tiempo completo

Convenios con Instituciones y Empresas con prestigio a nivel nacional e internacional.

Departamentos y proyectos de Investigación.

Departamento de proyectos de vinculación.

Proyectos vinculados a la comunidad.

Programas de becas con apoyo solidario, culturales, excelencia, acción afirmativa y otros.

Acceso a conexión de internet en todas las instalaciones.

Biblioteca física y virtual al servicio para la comunidad Universitaria y público en general.

Sólida formación profesional.

Laboratorios con equipos de última tecnología.

Grupos culturales y deportivos.

Convenios con Instituciones y Empresas con prestigio a nivel nacional e internacional.

Departamentos y proyectos de Investigación.

Departamento de proyectos de vinculación.

Proyectos vinculados a la comunidad.

Programas de becas con apoyo solidario, culturales, excelencia, acción afirmativa y otros.

Acceso a conexión de internet en todas las instalaciones.

Biblioteca física y virtual al servicio para la comunidad Universitaria y público en general.

Sólida formación profesional.

Laboratorios con equipos de última tecnología.

Grupos culturales y deportivos.

Rector de la UNIB.E

DIEGO NSAM
CASTRO MBWINI

 

Rector de la UNIB.E

DIEGO
NSAM
CASTRO
MBWINI

 

AUTORIDADES

NOMBRE | CARGO | EMAIL

Dr. Diego Castro, PhD. | Rector |  rectorado@unibe.edu.ec

Dr. Jaime Castro, PhD. | Canciller |  jcastro@unibe.edu.ec

PhD. Jesús Gómez | Vicerrector Académico | jgomez@unibe.edu.ec

Abg. Daniel Niquinga |Secretario General – Procurador | dniquinga@unibe.edu.ec

PhD. Meybol Gessa | Decana Facultad de Salud y Bienestar | mgessa@unibe.edu.ec

PhD. Alicia Elizundia | Decana Facultad de Comunicación y Tecnologías | aelizundia@unibe.edu.ec

Dr. Telman Cabrera | Decano de la Facultad de Jurisprudencia | tcabrera@unibe.edu.ec

Mgst. Diana Constante | Decana de la Facultad de Ciencias Administrativas, Económicas y Servicios | dconstante@unibe.edu.ec

PhD. Luisa Taborda | Directora Académica | ltaborda@unibe.edu.ec

PhD. Noemí Suarez | Directora de Posgrado | nsuarez@unibe.edu.ec

Mgst. Mayra Guerra | Directora de la Carrera de Derecho | mguerra@unibe.edu.ec

Mgst. Fredi Zamora | Director de la Carrera de Producción para Medios de Comunicación | fzamora@unibe.edu.ec

Mgst . Carla Caicedo | Directora de la Carrera de Nutrición y Dietética | ccaicedo@unibe.edu.ec

Mgst. Indyra Gallard | Directora de la Carrera de Enfermería | igallard@unibe.edu.ec

Mgst. Juan Francisco Romero | Director de la Carrera de Gastronomía | jromero@unibe.edu.ec

Mgst. María Fernanda López | Directora de Educación Continua | flopez@unibe.edu.ec

Mgst. Myriam Álvarez | Directora de Bienestar Estudiantil | malvarez@unibe.edu.ec

Mgst. Stefanía Jácome | Directora de Vinculación | sjacome@unibe.edu.ec

Mgst. Patricia Cadena | Directora de Aseguramiento de la Calidad | pcadena@unibe.edu.ec

Lic. Rosibel Ramos | Directora Administrativa | rramos@unibe.edu.ec

Mgst. Gabriela Pasuña | Directora de Talento Humano | gpasuna@unibe.edu.ec

Mgst. Alirio Mejía | Director de Investigación | amejia@unibe.edu.ec

Mgst. Fabián Terán | Director de Planificación | fteran@unibe.edu.ec

Mgst. Ana Quintana | Directora de Informática | aquintana@unibe.edu.ec

Mgst. Patricia Panchi | Contador General | mpanchi@unibe.edu.ec

MISIÓN

Es una institución de Educación Superior con orientación humanística, que forma profesionales con valores éticos; comprometida a fomentar el desarrollo sostenible del país a través de la investigación, la tecnología y la innovación.

VISIÓN

Ser un referente de Educación Superior en el país, por su desempeño hacia la excelencia en los ámbitos de la enseñanza-aprendizaje, la investigación científica y humanística, y la vinculación con la sociedad, para contribuir al desarrollo sostenible del país.

MISIÓN

Es una institución de Educación Superior con orientación humanística, que forma profesionales con valores éticos; comprometida a fomentar el desarrollo sostenible del país a través de la investigación, la tecnología y la innovación.

VISIÓN

Ser un referente de Educación Superior en el país, por su desempeño hacia la excelencia en los ámbitos de la enseñanza-aprendizaje, la investigación científica y humanística, y la vinculación con la sociedad, para contribuir al desarrollo sostenible del país.

SOLIDARIDAD

En tiempos de necesidades e insatisfacciones se materializa como resultado del sentido de desprendimiento de lo propio, para contribuir con los demás, es sentirse unido a todos y dispuesto a la cooperación.

RESPONSABILIDAD

Reflexionar, administrar, orientar y valorar las consecuencias de sus actos, establecer la magnitud de dichas acciones y de cómo afrontarlas.

RESPETO Y TOLERANCIA

Hacia las personas y el medio ambiente. Es el reconocimiento de los intereses, sentimientos y acciones del otro en una relación; apreciar a los demás desde la verdad con un trato cortés y aceptando la diversidad de género, opinión social, étnica, cultural, física, intelectual, religiosa.

CREATIVIDAD

Ser asertivo; con disposición abierta hacia el cambio, las incertidumbres y las complejidades buscando las maneras de superar los retos. Resolver problemas y dificultades diversas, al desplegar todo su potencial imaginativo y exhibir variadas respuestas y soluciones; siendo comprometidos, perseverantes, proactivos y colaboradores para hacer mejor las cosas.

HONESTIDAD

Anteponer la verdad en los pensamientos, expresiones y acciones.